Почему биология — самый важный предмет
По образованию я учитель биологии. По признанию — тоже. И я искренне считаю, что биология в формировании личности ребёнка играет главную роль.
Я не раз убеждаюсь, что именно биология несёт в себе очень глубокий нравственно-воспитательный посыл. И я не о тычинках и пестиках сейчас говорю. Хотя это тоже можно подать с правильной неизвращенной взрослыми стороны.
Есть вещи, которые проще объяснить с точки зрения математики (финансы, например) или физики (как летают самолеты), но вот системность мира и определение своего места в нем даёт именно биология. Не спорю, каждый учитель скажет, что его предмет самый важный и нужный (музыка и изо в том числе!). Что на мой взгляд даёт глубокое понимание биологических процессов:
Молекулярная биология рассказывает нам о нашем единстве с предками -преемственности поколений, связи с родом и семьей, признаках из поколения в поколение.
Анатомия даёт понимание, как устроен человек, это помогает нам понять своё внутреннее устройство и понимать процессы внутри нас. Понимать себя и принимать себя. Слышать и чувствовать.
Эволюционная теория рассказывает о происхождении мира, всех живых существ и их изменении — это даёт понимание об изменяемости всего и единстве происхождения. Мы не одни в этом мире и должны жить в соответствии с законами природы.
Науки о животных, растениях, бактериях, грибах и других живых существах помогают нам понять, что все мы похожи в той или иной степени, все — часть этого мира и с ним надо уметь общаться и взаимодействовать.
Экология учит нас бережно относится к природе, но не только это: она даёт понятия взаимоотношений между существами — симбиоз, хищник-жертва, паразитизм. А это уже модели взаимодействия в социуме в том числе.
Сама система биологических знаний даёт отличный базис для анализа, синтеза и аналогии в живой и неживой природе. А сколько примеров использования биологических моделей в нашей жизни: вертолет/стрекоза, самолёт/птица, парашют/одуванчик, небоскрёб/кукуруза.
А вы какой школьный предмет (при правильной подаче) считаете главным?
Оценить материал